Fleischrindertag in der Steiermark

SIEGERLISTE TRABOCH 2018

In den Anlagen des wunderschönen, neuen Tierzuchtzentrums Traboch in der Steiermark ging der Genostar Fleischrindertag über die Bühne.

Neben den Hochlandrindern waren auch die Rassen Angus, Aubrac, Blonde-Aquitaine, Charolais, Ennstaler Bergschecken, Fleckvieh, Limousin, Murbodner, Pinzgauer, Pustertaler Sprinzen, und Tux-Zillertaler vertreten.

Von den insgesamt 163 aufgetriebenen Tieren war die Rasse Hochlandrind mit 27 Tieren neben Charolais (35) die zweitstärkste Truppe und präsentierte sich wirklich hervorragend!

Teilnahmeberechtigt für diese Schau waren Jungtiere zwischen 10 und 30 Monaten.

Wegen der hohen Anzahl der teilnehmenden Tiere wurde in zwei Ringen parallel gerichtet, was auch sehr gut funktionierte. Weniger geglückt war der „Hälfteabdruck“ der Tiernamen im Schaukatalog, ebenso die Durchsage dieser „Wortfetzen“ im Ring.

 

Herr Dr. Dissen, FHB Bonn, richtete neben diversen anderen Rasse auch die Schottischen Hochlandrinder und war von der in Österreich gezeigten Qualität hoch beeindruckt.

Die vielen Zuschauerränge waren stets gut gefüllt. Besonders gefreut hat uns Hochlandrinderzüchter der Besuch von Kollegen aus Deutschland (Thüringen) und Ungarn.

 

Andrea Lienbacher mit Johann vom Lederhof

Sebastian mit Wesley vom Plösch von Raffl Richard

Stiere Gruppe 1

Stiere aus Gruppe 1

Rudi Spatt mit Camron vom Weißen Kreuz

Klaus Oberdacher mit Lecoq von Habsburg

Bettina Bleierer mit Harald

Adi Huber mit Lories vom Jodlhof

Endring Championsauswahl weiblich 

 

Theresia Pirchner

 

 

 

CHAMPION Weiblich

HCR MARA Dubh Rockenschaub Gerhard u. Anna

RESERVE – CHAMPION  Weiblich

K8 VIVANKA    Aschauer Erwin und Monika

Claudia Wieshofer mit Luna Dubh vom Brandlehen

Günther Wiesinger mit Lola vom Waldhof

Kalbinnen aus der Gruppe 1

Ingrid Wieshofer mit Dayna vom Brandlehen

Elvi Hausberger mit Santolina vom Hamethof

Klaus Wieshofer mit Liadan vom Brandlehen

Stefan Bleierer mit HCR Zola

Karl Ecker mit Cordula vom Trittfeld

Albert Hoffmann mit Hera vom Putzhof

Gerhard Rockenschaub mit HCR Callum

Erwin Aschauer mit K8 Piet

10 Tiere aus 5 Gruppen

 

 

 

CHAMPION Männlich

CAMRON vom Weißen Kreuz Spatt Rudolf

RESERVE – CHAMPION Männlich

HCR CALLUM  Rockenschaub Gerhard u. Anna

Ferdinand Rappitsch mit HCH Shiela

Hannes Froschauer mit Gloria

Sebastian mit Luna vom Plösch von Raffl Richard

Erwin Aschauer mit K8 Vivanka

Rudi Spatt mit Bonny vom Weißen Kreuz

Hans Helml mit Maya von Habsburg

Bettina Bleierer mit HCR Missy

Gerhard Rockenschaub mit HCR Mara Dubh

Fritz Hausberger mit Cleome vom Hamethof

Ben vom Kraigerberg von Rudolf Raunig

Huber Junior mit Askan vom Jodlhof

 

 

 

 

 

´